21.11.2015

Кубанские Четвергушки 151121 [MTB] Собер трейл-парк (3D.b)

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

4th-K.151121 Кубанские Четвергушки [MTB] Собер трейл-парк (3D.b)

Первая часть 3D.

Плодотворно отдохнув в пятницу, в субботу едем катать на Собер. До Убинки едем машинами. Там - подъем своим ходом по бетонке, спуск - по трейлам Собер-парка (схема трейлов). Планируется пара подъемов. Внимание! Будьте готовы к самостоятельной навигации! Наколенники и налокотники - желательны. Сменяя одежда в машину обязательна! Бюджет - около полутора сотен на горючку и столько же на перекус (возможен костер).

Плановый трек на субботу. "Все по зелененьким" (чуть-чуть "синих"). Советую скачать, т.к. если грунт позволит буду "срезать" по "красным", пересекающимися с этим треком - проще будет пересекаться.

Подробности на форуме.

 Отчет

upd.24.01.2016


В результате всех перетрясок поехали двумя машинами впятером: Алексей [k963my], Алексей [LexXxuS], Влад [Аквилон], Владимир [Palant]. Вова стартовал от МНТК, мы вчетвером - от меня. Собрались вовремя, упаковались и в 8 утра стартанули. Пересеклись в "Подсолнухе" перед Афипским за традиционным утренним кофе. Чуть-чуть разминулись с Ковалевской "маршруткой".

На место прибыли около 10. Пока переодевались - догнал Коваль и вся банда агрессивных катальщиков. Поздоровались, да в 10:10 поехали крутить наверх. Небольшими перерывами да не торопясь на вершину прибыли в пол 12го. В основном ехали, по сыпухе немного шли, но больше все-же ехали.

Погода была очень позитивная. Для конца ноября - очень тепло, ветрено и ясно. Солнышко, видимость - до горизонта. На вершине открылся чудесный вид - Краснодар было видно как на ладони. Только дуло так, что задувало даже под броню "черепашки". Побыв немного рядом с памятником летчикам, героически защищавшим высоту во время ВОВ, поехали вниз. Сказать честно - нас практически сдуло с вершины. При попытке сделать свое любимое фото с подъемом велла над головой одной рукой порывом ветра чуть не вырвало велл, вместе с кистью руки.

Ребята не рискнули начинать с верхних трейлов и поехали дорогой до "зеленых". Я ломанулся напрямки по красной. Пересеклись около дренажа, где начинается "тракторная". Показал дважды как надо "сваливаться" в крутой склон. Повторять никто не рискнул, так что до "зеленой" распрощались. Грунты были подкисшие, но вполне устойчивые. Липло не сильно. Вот только листья поверх чуть мокрого грунта держака не добавляли вовсе. Поэтому "Черный бриллиант" ехать не рискнул - чинно прошел по краю.

На траверсе "Соберовской Кругосветки" не встретив никого поехал навстречу. Впрочем, не очень далеко - ребята тут же нашлись. Вованыч расцарапал себе педалями ногу - во избежании обработали да заклеили пластырем.

Ломанули вниз, "вторая зеленая" была куда более укатанной и практически без грязи. Разогнаться не успели - навстречу шли охотники с собаками. Оные очень вежливо напомнили о том, что открыт сезон охоты и катать в это время по лесу не очень-то безопасно. Тем более что они - охотники - во время соревнований в начале ноября велосипедистов уважили и на охоту не ходили. Еще посетовали на отсутствие дичи - говорят, ничего не осталось. Вот уж не знаю, жалеть их надо было на этом месте или наоборот. В общем дальше ехали пошустрее и с некоторой опаской.


Местами на трейле висели остатки разметки кросс-кантрийных соревнований (тех самых, что в начале ноября проходили). Оно не удивительно - было размечено 60 км трасс, в течении месяца. И снималось оно тоже не быстро. Так что решили помочь да поснимать то, что встречалось - набивая в начале рюкзаки, потом карманы и, наконец, распихивая за пазуху.

Спустились до самого ручья. От него покрутили к "Тавароту". Из-за листвы и грязи на особо торчковых подъемах не крутилось. В остальном очень даже. Солнышко через голые деревья красиво подсвечивало дорогу и полянки. Оных по дороге встречалось множество - поросших мхом и кустарником с огненно-красными и еще не опавшими листьями. Даже с учетом фотосессии поднялись минут за 20.

Дорожка к "Тавароту" чудесна. Но самая красота ожидала нас сразу за коротким подъемом после развилки на Убинку. Красивейшая зеленая полянка, покрытая мхом и поросшая соснами. Хотелось полежать, отдохнуть - до того умиротворено. Собственно, так и сделали. Последние метров 500 по хребту к Тавароту откровенно сдувало. На самом Тавароте показал мастер-класс, но повторять никто не рискнул. Слетев последний спуск, вернулись к машинам в 13:45.

Очень хотелось подняться еще разок - хотя бы до "Каменного Ручья", но добрая половина команды запротестовала в стремлении вернуться к семейному очагу как и было запланировано изначально - в обед. Отложили Ручей на следующий раз. Собрались и в обратный путь. В три были уже в городе.

В целом покатались очень шикарно. Учитывая отсутствие полноценного выезда в горы в сезоне - по объективным и не очень причинам - вдвойне шикарно. С точки зрения логистики и затрачиваемого времени получается очень хороший вариант для тренировок в формате 3D - будем пользовать. Если не закладываться на возвращение в обед и не собирать разметку, можно при том же тайминге успеть подняться раза полтора своим ходом. Спасибо за компанию!

Отдельное спасибо команде Freerida.ru за регулярную подготовку и очистку трейлов на Собере для катания! Желающим покатать по трейлам преимущественно вниз - во время сезона каждые выходные организуется покатушка с забросками на вершину на авто-подъемнике, подробнее в группе ВК про Собер или в группе ВК команды.

Обсуждение нашей поездки на форуме.

Фотографии Володи, Алексея и мои вперемешку в Пикасе.

P.S. Есть еще гигабайты отснятого видео, но обрабатывать пока времени нет. Могу передать в оффлайне.

Статистика


Расстояние, км: 16
Время в пути: 1:41
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 9/52
Каденс средний: -
Пульс средний/максимальный: -/-
Температура за бортом мин/макс: 11/18
Набор/сброс высоты, м: 1240/1240


Трек





Общая орг.информация


Пояснение по формату и темпу. Перед участием в покатушке важно знать: общая орг.информация!

Предыдущие покатушки


Сезон 2015 года.


Архив:

Обсуждение, предложения, замечания


- на форуме Велокубани.