Кубанские Четвергушки - пояснение по формату и темпу

"Четвергушки ориентированы на некоего абстрактного среднего участника. Не на слабого, нет. На среднего из собравшейся группы. Ориентированы - это значит, что ему (среднему участнику) будет нелегко, но он, сделав усилие над собой, ее, Четвергушку, проедет по намеченному плану и в полном объеме." (с) FIL71.

Есть прямая связь между расстоянием, которое требуется проехать до интересных мест, временем которое затрачивается на этот процесс, средним темпом покатушки, а так же временем, которое остается на сон и - как результат этого всего - итоговым самочувствием в пятницу на работе. Следуя принципу "и рыбку съесть и на люстре покачаться" - каждую покатушку хочется и проехать в интересных местах (которые сами по себе удалены от города), и привал устроить с культурной программой и в пятницу на работе ощущать себя пободрее.

А для того, что бы уехать дальше и приехать побыстрее надо всего ничего - всего-то больше крутить и меньше стоять. Для этого и существуют все те относительно строгие правила Четвергушек .

Учитывая широкую аудиторию КЧ и разные предпочтения участников, есть несколько различающихся по сложности и протяженности форматов. Сложность предстоящей покатушки отмечается в анонсе:

  • LIGHT Самый легкий формат Четвергушек , как правило с ранним окончанием (до полуночи). Рассчитан прежде всего на новичков, желающих попробовать свои силы. Небольшой километраж - 30-40км - позволяет держать невысокий средний темп и собирать всех. Маршруты проходят преимущественно по городу и самому ближнему пригороду. Как правило есть два-три высокотехнологичных грунтовых участков (см.ниже ссылки, в "Общей орг.информации") так же весьма скромной продолжительности. Начинать катать Четвергушки лучше всего именно с лайтков!. "В противном случае удовольствие от поездки не гарантировано." (c) Palant
  • MEDIUM Средний по сложности формат. Маршруты около 50км по ближайшему пригороду, грунт-асфальт, более высокий средний темп, более сложные для проезда участки. Темп держим по предпоследнему участнику. Сильно отстающим будет настоятельно предложено сойти с маршрута в самостоятельное плавание. Возврат около часа ночи.
  • HARD Самый интересный в плане сложности и посещаемых мест формат. Маршруты от 50 км, преимущественно по грунтовым дорогам по ближайшему и дальнему пригороду, бескрайним полям Адыгеи и Краснодара. Тупить уже нельзя - расстояния большие, а времени мало. "Отстрел" от основной группы - без предупреждения! Ожидания - только в связи с поломками! Возврат может быть в 2 ночи и позже.
  • ROAD шоссейная покатушка, преимущественно по дорогам общего пользования. Предполагается большой километраж, высокий темп. А вот наличие хорошего асфальта не гарантируется - возможны всепогодные гравийки, лужи и прочее. Оптимальнее всего ехать на циклокроссе/гибриде с "толстой и зубастой" резиной или ригиде/кантрийнике с "узкой и лысой" резиной. По сложности это, как правило, HARD и сложнее - т.е. непоспевающих ждать не будем категорически. Обратите особое внимание на безопасность - это дороги общего пользования, вас должно быть хорошо видно ночью! Т.е. задние маяки и светоотражающая одежда - категорически обязательны для участия. 
  • EPIC - эпические маршруты 100 и более километров. Рассчитаны на строго подготовленных (как минимум морально) участников. Возвращение - раннее, т.е. под утро. Как правило аккурат к рассвету. Отпуск/отгул на пятницу рекомендуется. Количество эпиков за сезон ограничено двумя-тремя - в середине и в ближе к концу сезона. Отдельные маршруты допускают частичное участие - т.е. варианты проезда половины или меньше от общего километража. 
В отчетах регулярно публикуется статистика по времени прохождения маршрутов и средней скорости. Если кратко и в абсолютных величинах: стараемся ехать на грунтах 15-25 км/ч, на асфальтах 25-35 км/ч. Хард формат предполагает скорости ближе к потолку диапазона, лайт - наоборот. Помимо различия в темпе, в лайт формате - много коротких остановок, в харде таких остановок минимум.


Пожалуйста, рассчитывайте свои силы при планировании поездки на маршрут!


Помимо сложности, в рамках Четвергушек есть несколько субформатов, встречающихся в любой доступной комбинации:
  • COMBO - комбинированный машрут, одновременно HARD и ROAD. Два отдельных трека - отдельно для MTB и отдельно для шоссеров - с обозначенными точками пересечения и совместного проезда. Для компенсации скорости проезда MTB меньше по расстоянию и проходит срезками-полями. 
  • EXTREME - это когда на маршруте запланирована изюминка. Любой из вышеназванных форматов может по ходу "немного" повысить свою сложность до экстремального. Например - во время внезапного летнего дождика. Или после посещения незапланированной рощицы акаций. Или от внезапно возникшего желания накрутить еще десяток лишних километров по свежевспаханному полю. Такие маршруты могут быть обозначены в анонсе или отчете с суффиксом в виде "плюса".
  • 4D/3D - 4Dвергушки/3Dвергушки - мероприятия, рассчитанные на четыре/три дня соответственно. Сочетает в себя классическое катание в ночь с четверга на пятницу, а так же самостоятельный выезд в субботу/воскресенье (а-ля ПВД). Если по первой части все как всегда, то по второй необходимы пояснения. Как минимум такой выезд предполагаются траты на трансфер/проживание/питание - примерный расчет приводится перед покатушкой. Так же надо морально быть готовым ко всем возможным "тягостям и лишениям" (с). Группа набирается заранее, количество человек ограничено - так что декларация об участии обязательна! Заявка на участие означает ответственность участника за свое решение и согласие с разделением совместных финансовых расходов.
  • MTB - горные покатушки, проводимые в рамках 4D/3D. Проводятся по близлежащим горным маршрутам Краснодарского края. Участие впервые исключено - на борт принимаются только участники, имеющие достаточный совместный накат! Вынужден оставить за собой право отказа в участии без объяснения причины, для вашей же безопасности. Рекомендуемый велосипед - кантрийник, подвес с ходами от короткого до среднего. Желающим катнуть в горах на любых других условиях - в сезон для вас есть великолепные туры от Freerida.ru разного уровня сложности.
  • k2-free - выезд без моего непосредственного участия. Маршрут предлагается заранее либо выбирается участниками обсуждением в чате. Руководитель выезда самовыдвигается из числа постоянных участников. Архижелательно после такового выезда выкладывать треки\фоты\отчеты в группе КЧ ВКонтакте - для истории.
Перед поездкой внимательно прочитайте общую орг.информацию!