28.12.2013

4th-K.2013 Кубанские Четвергушки - Итоги сезона

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

Итоги сезона 2013 года


С Новым Годом и Рождеством! Второй сезон Кубанских Четвергушек успешно откатан. Пора подводить итоги!

В этом году участие приняло 32 велокубанца, набрав суммарно 100 человеко-выездов (без учета руководителя). За 23 покатушки накручено 1088км маршрутов (а с учетом кругов и возвратов получается более 1100км).

Зачетка



Сводная карта маршрутов



Орг.выводы

  • 1088 км маршрутов, 23 четвергушки, средняя длина каждого 47 км, 13 треков протяженностью выше среднего. В сравнении с прошлым годом прогресс на лицо, но явно есть куда расти. 
  • Раннее начало и позднее окончание сезона - зачет! Будем поработать над межсезонными, всепогодными маршрутами, для расширения временных границ катания.
  • Средняя скорость движения 17км/ч, время покатушек (в среднем) - 4:53. Что совпадает с результатами прошлого года с поразительной точностью. Хоть и принято считать, что постоянство - признак мастерства, тем не менее - незачет. Скорость надо увеличивать!
  • В покатушках участвовало 32 человека, среднее количество участников - 4 на поездку. В среднем участники приезжали трижды за сезон. Участие выше среднего показали 9 велокубанцев - собственно, основной костяк Кубанских Четвергушек. В статистике участников наблюдается переход от количественного - к качественному. В этом - зачет! Но в части привлечения новых участников - твердый неуд.
  • Чуть больше половины (18 человека) участвовало единожды - такой отсев допустим, однако, надо работать над анонсами и форматом.
  • Поздние анонсы - зло! С ним надо бороться категорически, не смотря на погоду! Незачет!
  • Одна внеплановая покатушка прошла на сутки раньше - по исключительно уважительной причине - в ночь со среды на четверг. Вполне пригодный вариант, зачетная альтернатива отменам.
  • Пять барышень посетило мероприятие. Спасибо за вашу теплую компанию, зачет! Так уж сложилось, что все выезды с участием девушек были совсем даже не лайтовыми. Так что участницам - двойной зачет за мужество и терпение!
  • Четыре выезда с костром, два - с купанием (не считая пары экстренных купаний), всего четыре с полноценными привалами - уже лучше, но пока - незачет! Будем улучшать культурною часть мероприятия.
  • Разведано несколько новых троп и дорог. Расширена география Четвергушек. Как и в прошлом сезоне, результаты разведок успешно занесены в OpenStreetMap. Зачет! Не могу не отметить возросшее число редакторов OSM в окрестностях Краснодара в части велосипедно-проезжаемых локаций. За это - отдельный зачет всем энтузиастам, за вклад в общее дело!
  • Два выезда производились с целью расчистки троп от завалов. Первый раз вышло спонтанно, второй раз - уже специализированно. Категорический зачет всем участникам! Практика постоянного ношения "шанцевого" инструмента (например - в виде складной пилки и секатора) будет и дальше проповедоваться как важная составляющая на пути просветления продвинутых катальщиков. Кстати, цепная пила показала себя весьма эффективным средством для расчистки весьма серьезных препятствий.
  • Выявлена противоречивая потребность участников в части маршрутов - одновременно увеличение уровня тренировок (читай - увеличение километража) и сокращение времени выездов для раннего прибытия. Дабы совместить оба пожелания, будем вводить две разновидности формата: "хард" - с километражем от 50км и строгим цензом на скорость и тупежки (с ранним "отстрелом" отстающих в пределах города, все как в Московских Четвергушках, без обид) и "лайт" - с небольшим километражем и щадящим темпом (в первую очередь - для новичков, но и для умеренных катальцев тоже). Подробности будут в рамках анонсов уже в новом сезоне.
Общий вывод - зачет! Как и было обещано, всем постоянным адептам участникам Четвергушек (а в этом году - посетившим четыре и более покатушек), ремонт велосипедов любой сложности в моей мастерской - бесплатно! С вас только зап.части, расходники и, опционально - бирмани :). До встречи в новом сезоне!

Обсуждение, предложения, замечания

- на форуме Велокубани.

Все отчеты 2013 года


Архив: Кубанские Четвергушки, сезон 2012 года