17.09.2015

Кубанские Четвергушки 150917 [Krr-SSE] Красноармейский +ВИДЕО

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

4th-K.150917 Кубанские Четвергушки [Krr-SSE] Красноармейский

Рафинированная жесть высшей пробы! Едем в поисках грунтовых троп за Натухаем, в Красноармейский. Для раскачки - шоссе и Тахтамукайские холмы, главным блюдом - аул Заблукай, на десерт - грунты и холмы Шенджийского водохранилища. Костеринг - возможен. Отстрел непоспевающих начнем уже на пароме.
Вишняки-паром-Новый-Козет-Тахтамукай-Апостолиди-Отрадный-Натухай-Красноармейский-Новомогилевский-Старомогилевский-Красненский-Четук-Шенджийское водохранилище-Тугургой-ОЗ-ТЭЦ-Вишняки [81км]

Отчет

upd.20.01.2016


На новый маршрут желающих было не мало, и сомневающихся тоже. Володя и Андрей береглись перед бреветом, Влад мог лишь шоссерить после торжественного убиения рамы. Обсудив возможные полмаршруты, в стане сомневающихся убыло, а наш отряд пополнился бойцами. Перед стартом приехал Влад - предложил ему Натахин МТБ, но он оказался маловат.

Решил применить в боевых улосвиях обновку - экшн-камеру Drift Ghost S, на замен старой HDшки. На старт вкрутили вдвоем, Влад как и приехал - на шоссере.

Всего же участников оказалось шестеро: Алексей [Freedom], Андрей [oracle], Влад [Аквилон], Владимир [Palant], Михаил [MH100181], Сергей [Serji0]. Старт в 20:03 - на полной скорости к парому. Переправившись чутка потупил над велокомпом - отказался работать в ответственный момент.

От Нового взяли хороший шоссейный темп - попутный ветер сопутствовал. Остановившись только в магазине Тахтамукая. Пока закупались, местные джигиты настойчиво желали покататься на чьемнить велике. Пришлось отговаривать, ссылаясь на поломанные ноги - контактные педали они чужака не любят, мол. На всякий случай вкрутили и до самого Апостолиди не останавливались, лишь набирая темп со средней скоростью около 30км\ч по всем холмикам.

До Отрадного ехали уже в более расслабленном темпе. Да и до Натухая преимущественно болтали. В поселке ринулись было по треку - но уперлись во внезапный тупик в виде местных уважаемых джигитов отправивших нас на более верный путь. Дорожка от Натухая до Красноармейского хороша - поля, грунт супер-укатанный, но явно не всепогодный. Влад на шоссере ехал как мог и почти не отставал. Непосредственно перед Красноармейским грунтовка перешла в гравийку - тут уж Владу пришлось местами передвигаться в режиме циклокросса, под велосипедом.

На выезде из Красноармейского группа "лайт" - Влад, Вова и Андрей - поехала через Шенджий и Яблоновский до хаты. Нам же наиболее интересная часть разведки. Но началась она довольно-таки нудной всепогодной гравийкой до Старомогилевского. Ехали быстро, да и ехать-то всего пяток км - а растянулись будто-бы на несколько часов.

Перед Старомогилевским нырнули на петляющую грунтовку меж полями и пейзаж стал сразу поинтереснее. Появился рельеф, ямки - какое-никакое а разнообразие. Посреди поля внезапно потеряли Сергея - думали уже потерялся - оказалось заголодал так, что чуть в яму не упал. Энергетичскую. Но вовремя изничтожил сникерс и смог нас таки нагнать. Исчезающей дорогой вдоль вскопанного поля выехали на вполне себе приличную грунтовку вдоль железки. А как до моста доехали - совсем автобан стал, до самого Красненского.

По дороге в Четук встретили посреди поля встречную машину - и это в 11 ночи. Бывает. Проехав по трассе, свернули к холмикам Шенджийского водохранилища. Некоторым сюрпризом (скорее непрятным) оказался обнаруженный посреди поля ров. Похоже, для забора. Похоже, сад расширяют. Почему неприятный? Да как бы нам эту чудную тропку не перекрыли..

Вдоль уже перепаханного поля дорога едва просматривалась между зарослями двухметровой амброзии. По всему видно, что оно - это дерево, только теплого сезона на Кубани не хватает дорасти. Особую пикантность придавали глубокие трещины вдоль колеи, в которые смело помещалось полколеса (может и больше - педали не давали провалиться глубже). По любимой дорожке вкрутил не смотря на все преграды. Но что-то спутники подотстали. Принялся ждать и был несколько удивлен, когда они минут через пять появились выше, посреди пашни. Оказалось, не разглядели меж амброзии заветную тропку. Пришлось наставить на путь истинный.

Привалились на разведанном ранее месте у крутого берега ручейка. Повалившееся поперек дороги дерево послужило прекрасным источником веток. Посидели славно и от души, больше часа, аккурат около полуночи. Затушили костер, как водится - и в обратный путь.

Поехали разведывать полевые дорожки, размеченные мною по спутнику еще два года назад. Поля действующие, так что и дороги в прилично-грунтовом состоянии. Разве что прямая к Тугургою там вовсе не прямая. А дальше - по трассе да в Краснодар, попути сделав фото у знака.

На въезде у старого поста ГАИ на десяток метров размазало бампер (и не один) каких-то гонщиков. Пробовал сделать фоты на камере при съемке видео - получилось не очень (бо в этом режиме и качество ниже и выдержка дикая при ночной съемке). Со Старокубанского кольца отстрелился Сергей. На финиш прибыли в 01:57. Зачет участникам и спасибо за компанию!

Да, самое интересное:

Видеоотчет


За фотографии отдельное спасибо Михаилу! По ссылке их есть еще.
Обсуждение на форуме.

Статистика


Расстояние, км: 81
Время в пути: 3:49
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 21/52
Каденс средний: -
Пульс средний/максимальный: -/-
Температура за бортом мин/макс: 15/21 (по данным rp5.ru)
Набор/сброс высоты, м: /


Трек





Общая орг.информация


Пояснение по формату и темпу. Перед участием в покатушке важно знать: общая орг.информация!

Предыдущие покатушки


Сезон 2015 года.


Архив:

Обсуждение, предложения, замечания


- на форуме Велокубани.