29.04.2013

Кубанские Четвергушки 130425 [Krr-S] Красный кут

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


По мотивам Московских Четвергушек авторства FIL71 c Веломании: Кубанские Четвергушки!

4th-K.130425 Кубанские Четвергушки [Krr-S] Красный кут


Анонс без анонса: едем катать в Красный кут, маршрут короткий, в пределах 30 км. Ожидаются говны.

Вишняки-Речпорт-Авторынок-Красный кут-Солнечный остров-Вишняки [26км]

Отчет

upd.29.04.2013

 
В связи с авралом на работе, времени не было совсем. До последнего момента сомневался относительно покатушки. Потом прикинув плановый перерыв в две недели в связи с предстоящими праздниками, таки решился откатать небольшой маршрут - тем более что от прошлого трека осталась необкатанная часть. Да и повод был для короткого маршрута малого радиуса удаления - обкатка нового коня.

На сверхпоздний анонс откликнулось три человека. Так что когда с работы выехал поздно, предупредил смсками об переносе старта на полчаса. Евгений приехал к восьми прямо домой. С ним стартанули, добрались до Вишняков, забрали уже начавшего замерзать Алексея [k963my]. Еще одного заявившегося участника не наблюдалось (как выяснилось позже - пробился еще на подъездах и срулил). Так что от Вишняков покатили втроем, в 20:33.

Дабы разнообразить маршрут покатили прямо по Вишнякова до речпорта, вдоль железки до Фурманова и по дамбе вырулили к полуострову. На единственной оставшейся тропе вдоль забора лежат кучи битого стекла. По самому полуострову тропки отличные - можно и по центральной дороге проехать прямо и быстро, а можно по вихляющим тропам над берегом прокатить. На выезде с острова уперлись в развороченную землю и сетчатый забор. Похоже, что и тут скоро отгрохают какие-нибудь склады и полностью перекроют доступ к полуострову.

По Воронежской быстро докатили до монумента, свернули к авторынку, чуть не перелетев через цепочку (уважаемые, вешайте красные тряпочки на свои цепочки, %#^!), прокатили через стоянку к дороге и углубились в лес. Дорога в нормальном состоянии, прогнозируемые говна объезжаемы, есть колея от мотоциклов средней тяжести. Тем не менее, Евгений дважды чуть не обнял деревья, слетев на колее с непривычки. По мере приблежения к реке и преобладания песка над землей в грунте дорога становилась ровнее. Но через пару километров закончилась, перейдя в тропку. Вдоль тропки шел неплохой овраг либо старая дорога - выглядела она получше, по ней и покатили. Метров через 300 вновь выскочили на тропу, обозначенную на карте, и поехали по ней. Признаков цивилизации в округе не наблюдалось, ощущение - как будто едем в диком лесу, а не в паре километров от городских построек. Тропа местами выходит на пляж, по утрамбованному и проезжаемому песку, в крайней части полуострова проходит по полям.

Красная, почти полная восходящая луна, укутанная пеленой облаков и проглядывающая сквозь силуэты веток на востоке, предрекала ветреную погоду. Собственно, так оно и было - на открытых участках ветер задувал ощутимо. Вдоль восточного берега тропа идет по лесу, довольно заросшему. Все проезжаемо, но надо быть предельно осторожным - много торчащих веток, местами тропа идет по краю осыпающегося песчаного обрыва. Весьма техничная по содержанию, особо расслабиться тропа не дает. Выкатили к каким-то полуобитаемым лачугам. Тропа вела вдоль ржавого, покосившихся забора, вокруг старой, уже успевшей зарасти зеленью, свалки. Не удивлюсь, если через пару лет, прямо на месте свалки отгрохают "илитное" жилье, с видом на Кубань и вечным, едва уловимым, но вполне узнаваем духом гниющих отходов.

Заехали к водосбросу ТЭЦ, полюбовались на бегущую воду под лунным светом. Дабы накатать еще немного километров, прокатили малый круг по дороге. Малый круг проходит по лугам, по периметру все той же старой свалки. Состояние грунтовой дороги хорошее. Вернувшись, двинули по понтонам в дикий парк. Попрыгал по дороге на имеющихся ямах. На въезде в Солнечный остров перепугали какую-то целующуюся в машине парочку. Парк проскочили быстро, на Ставропольской попрощались с Алексеем, вдвоем поехали между новенькими и красивыми домами на Старокубанскую мимо кольца, по Старокубанской спустились на Бургасскую, затем на Ковтюха и к Вишнякам.

На финиш прибыли рано, в 23:16. Красный кут, в виду его непосредственной близости, может стать достойным украшением восточных и юго-восточных маршрутов. Однако, по мере его зарастания травой летом проезд там может быть затруднен. Спасибо Евгению и Алексею за компанию! Покатались лайтово но вполне достойно.

Статистика


Расстояние, км: 26
Время в пути: 1.47 Скорость средняя/максимальная, км/ч: 14/32
Каденс средний: -
Пульс средний/максимальный: 129/178


Трек




Общая орг.информация

  1. Старт от Вишняков. Точка сбора - перед сквером им.Ленина (на углу, перед рекламным щитом).
  2. Сбор в 19:45, старт ровно в 8 вечера. Планируемый финиш - до часу ночи, на точке старта. По желанию катать можем и дольше.
  3. Темп выше среднего. Покрытие в основном - парки и грунты, местами - дорога. Внимание: возможны грязь/песок/прочие говны высокотехнологичные грунтовые участки!
  4. С собой иметь:
    1. Исправный велосипед
    2. Свет (перед+зад) обязательно. Чем ярче - тем лучше (рекомендации по велосвету). Без заднего маяка - только пешком.
    3. Очки, не темные - обязательно. Велосипедист! Помни: мошкара, ветки и камни из под колес не дремлют!
    4. Шлем/каска/котелок - рекомендуется.
    5. С собой обязательно иметь запаску. В связи с обилием акаций и каштанов - крайне желательно иметь ДВЕ запаски или переходить на бескамерки. Минимальный ремкомплект так же приветствуется.
    6. Вода - поллитра-литр минимум. Еда - с собой по вкусу. Просьба брать заранее, остановок планируется минимум..
    7. Средство от комаров - по желанию, на южно-кубанском направлении обязательно.
    8. Трекер/телефон с жпсом приветствуется. Планируемый трек грузим заранее, по ссылке.
    9. Крылья на колеса - желательны.
    10. На маршрутах с паромом - 30 рублей наличными. Да и в целом карманная монета лишней не будет (на маршруте бывают магазины и пит-стопы).
  5. Ожидания в связи с поломками - по одному на каждого участника. Все что сверху решается индивидуально, силами самого участника - такси, автобус, пешкарус.
  6. Желательно подтверждение участия - почтой, смской. Спам вида "хочу, но не поеду", "не получается" приравниваются к сливу и НЕ приветствуются.

Обсуждение, предложения, замечания

- на форуме Велокубани.

Предыдущие покатушки



Архив: Кубанские Четвергушки, сезон 2012 года