21.11.2012

Кубанские Четвергушки 121122 [Krr-SWW] 220кВ (отчет)

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


По мотивам Московских Четвергушек авторства FIL71 c Веломании: Кубанские Четвергушки!

4th-K.121122 Кубанские Четвергушки [Krr-SWW] 220кВ


Завершающий загородный трек в сезоне. Короткий маршрут по южному направлению полями и прибрежными дорогами вдоль Кубани. По желанию сделаем привал с костром на озерах. Погода обещает быть холодной - вчера около полуночи в пригороде уже наблюдал заиневшую траву. Так что шапка\балаклава, теплая одежда, сменные носки рекомендуются.

Вишняки-паром-Новый-Козет-аэропорт Яблоновский-подстанция 200кВ-Яблоновский-Хомуты-старобжегокайские озера-Старобжегокай-Новая Адыгея-тургеневский мост-Покровские озера-Вишняки [45км]


Отчет

upd.11.12.2012



Припозднился, дела семейные. На точку примчал с опоздание - быстро со всеми поздоровался, а участников было семеро, что для четвергушек немало: Петрович, Алексей [k963my], Михаил [MH100181], Дима [Демон], Александр Н. а так же приехавшие впервые Павел и Дима [leo_397]. Сразу же страртанули, уже в 20:07, пытаясь догнать паром. Чуда не случилось, к приезду паром был уже на другой стороне. Пришлось ждать следующей итерации.

Загрузились. Переплыли. Уже на той стороне опять обнаружилась течь в гидраторе, которая, как показало следствие, проявляла себя только в рюкзаке и на спине. Пришлось переместить гидратор на багажник. Быстро выехали из Нового, за въездом в Козет начали искать нужную съездку в поля - в результате выскочили на другую, метров 300 не доехав до нужной. Дабы не возвращаться, ломанулись через сухостой прямо по полю. Согрелись. Пересекли асфальт и выскочили на нужную нам грунтовку. В поле ветер дул злющий, что характерно - в лицо. Состояние дороги хорошее - слегка вихляющая, укатанная грунтовка - приятная и живописная.

Выскочили на взлетную полосу заброшенного аэропорта Яблоновский. Сфотались на память и поехали на взлет - прямо от взлетки была дорога через поле к гравийке, идущей параллельно трассе. По ней на гравийку, по гравийке проехали до поворота на запад. Дорога там раздвояется - справа идет грунтовка, слева - гравийка. Поехали по гравийке - крупные не укатанные камни идеально подходящие для самосвалов плохо сочетались с велосипедами и, особенно, велосипедистами. Надо попробовать в следующий раз грунтовку.

На пересечении с подземной ЛЭП свернули на правую дорогу. В отдалении виднелась подстанция 220кВ, в честь которой и был назван маршрут. Дорога внезапно закончилась метрах в ста прямо перед подстанцией. Пришлось спешится и пешком протопать сначала до самой подстанции, а потом вдоль нее до дороги. Возможно, хотелось бы как-то левее искать проезд. На асфальтах ускорились, доехали и свернули вдоль автоцентров. На развороте ближайшем развороте яблоновской трассы аккуратно перешли через трассу и железку. Тропой выехали между домов на Дорожную, там пополнили припасы в первом же работавшем магазине.

Вкрутили на выезд из Яблоновки в сторону Шапсугского водохранилища. За тургеневским шоссе, перед мостом, свернули с асфальтов на грунтовку вдоль канал. Состояние дороги среднее - размокшая, но еще не раскисшая земля, местами уже полупроезжаемо. Проехав мимо Хомутов, остановились на повороте полюбоваться на ночные виды излучины Кубани. Ветер не менее злой, чем пару часов назад, теперь дул в бок. Грунтовка под колесами превратилась в желеподобную субстанцию из мокрой песчаной пыли, местами с лужами. Перед первым озером, не доезжая карьеров, свернули направо по едва заметной даже в пожухшей траве дороге-тропе. По ней планировалось объехать третье озеро с дальнего края - но, совершенно внезапно, обнаружилась широкая и укатанная просека прямо посреди лесам - ведущая как раз меж вторым и третьим озером.


Прибыв на место привала, развели костер, нагрели чайку (спасибо Петровичу за горелку) да слопали бутерброды с колбасой-сыром. Душевно, в общем, посидели. От стоянки ломанулись не по дороге, а по правому берегу - по условной тропе, которую тут же потеряли. Так что пришлось прорываться по траве, между лианами и кустами репейников, возвращаясь на ту же дорогу вдоль берега Кубани. Песчано-грунтовая дорога традиционно для прибрежной зоны в отличном состоянии.

Выехав на дамбу решили с нее уже не съезжать. Все еще злой ветер задул с новой силой - опять в лицо, несмотря на изменение направления нашего движения - теперь в сторону города. Ехать было заметно труднее. Однако окружающие пейзажи компенсировали это неудобство.

Сами старобжегокайские озера, вопреки плана, проехали ровно по середине - поскольку дамба привела как раз к перешейку между ними. Для проезда вдоль Кубани надо было сворачивать раньше, ориентир - тропа вокруг свалки от таблички о запрете свала мусора. Дамба совершенно чудным образом довела нас до Старобжегокая непосредственно, и по тихой окраине вывела уже на выезд из поселка. Учитывая время, решили не экстрималить с разведкой троп вокруг садовых товариществ и двинули прямо по трассе, свернули привычной дорогой вдоль этих самых дач, въехали в Новую Адыгею, на Тургеневское шоссе и через мост въехали в Краснодар.


На перекрестке Тургенева и Калинина распрощались с Михаилом [MH100181] и Димой [leo_397] и, кратчайшей дорогой, минуя плановые парки, поехали к Вишнякам. На Горького двое участников решили сократить - в результате пришлось догонять и сделать крюк через Суворова. Финишировали в 02:06, отлично проведя время на привале и на 45 км неплохого маршрута. Весьма неплохое вышло закрытие сезона!

За фотографии спасибо [MH100181], [k963my] и Петровичу. Еще немного фоток есть в альбоме Пикасы.


Статистика


Расстояние, км: 45
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 17/45
Каденс средний: 74
Пульс средний/максимальный: 143/176


Трек




Общая орг.информация

  1. Старт от Вишняков. Точка сбора - перед сквером им.Ленина (на углу, перед рекламным щитом).
  2. Сбор в 19:45, старт ровно в 8 вечера. Планируемый финиш - до часу ночи, на точке старта. По желанию катать можем и дольше.
  3. Темп выше среднего. Покрытие в основном - парки и грунты, местами - дорога. Внимание: возможны грязь/песок/прочие говны высокотехнологичные грунтовые участки!
  4. С собой иметь:
    1. Исправный велосипед
    2. Свет (перед+зад) обязательно. Чем ярче - тем лучше (рекомендации по велосвету). Без заднего маяка - только пешком.
    3. Очки, не темные - обязательно. Велосипедист! Помни: мошкара, ветки и камни из под колес не дремлют!
    4. Шлем/каска/котелок - рекомендуется.
    5. С собой обязательно иметь запаску. В связи с открытием сезона акаций и каштанов - крайне желательно иметь ДВЕ запаски или переходить на бескамерки. Минимальный ремкомплект так же приветствуется.
    6. Вода - поллитра-литр минимум. Еда - с собой по вкусу. Просьба брать заранее, остановок планируется минимум..
    7. Средство от комаров - по желанию, на южно-кубанском направлении обязательно.
    8. Трекер/телефон с жпсом приветствуется. Планируемый трек грузим заранее, по ссылке.
    9. Крылья на колеса - желательны.
    10. На маршрутах с паромом - 30 рублей наличными. Да и в целом карманная монета лишней не будет (на маршруте бывают магазины и пит-стопы).
  5. Ожидания в связи с поломками - по одному на каждого участника. Все что сверху решается индивидуально, силами самого участника - такси, автобус, пешкарус.
  6. Желательно подтверждение участия - почтой, смской. Спам вида "хочу, но не поеду", "не получается" приравниваются к сливу и НЕ приветствуются.

Обсуждение, предложения, замечания

- на форуме Велокубани.

Предыдущие покатушки


  1. 4th-K.120510 Кубанские Четвергушки [Krr-ESE] Старый мост [40км]
  2. 4th-K.120517 Кубанские Четвергушки [Krr-NE] Индустриальная Радуга [37км]
  3. 4th-K.120524 Кубанские Четвергушки [Krr-SSW+NNW] В дендрарий по воде [37км]
  4. 4th-K.120531 Кубанские Четвергушки [Krr-S] Тахтамукайский (в)лес [37км]
  5. 4th-K.120614 Кубанские Четвергушки [Krr-WSW] Старобжегокай [47км]
  6. 4th-K.120621 Кубанские Четвергушки [Krr-W] Елизаветинская [53км]
  7. 4th-K.120705 Кубанские Четвергушки [Krr-E] Гидрокомсомол [39км]
  8. 4th-K.120719 Кубанские Четвергушки [Krr-NNW] Малый западный обход [35км]  
  9. 4th-K.120726 Кубанские Четвергушки [Krr-E] от Ленина до Ленина II [56км]
  10. 4th-K.120809 Кубанские Четвергушки [Krr-SW] Вокруг Шапсугского водохранилища [79км]
  11. 4th-K.120823 Кубанские Четвергушки [Krr-NNE] Победитель [41км]
  12. 4th-K.120830 Кубанские Четвергушки [Krr-SE] Вдоль Кубанского моря [55км]
  13. 4th-K.120927 Кубанские Четвергушки [Krr-NW] Водники [48км]
  14. 4th-K.121011 Кубанские Четвергушки [Krr-NE] Лорис [36км]
  15. 4th-K.121018 Кубанские Четвергушки [Krr-SSW] Тахтамукайский лес-2 [58км]
  16. 4th-K.121101 Кубанские Четвергушки [Krr-NE] Вишняки [57км]
  17. 4th-K.121122 Кубанские Четвергушки [Krr-SWW] 220кВ [45км]