05.03.2015

Кубанские Четвергушки 150305 [Krr-NE] Лазурный

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

4th-K.150305 Кубанские Четвергушки [Krr-NE] Лазурный


Продолжим славную традицию встречать март весенней покатушкой по "цветочным" улицам. По мотивам трека 4th-K.140306 Кубанские Четвергушки [Krr-NE] Лазурный. 50км комбинированного маршрута: асфальты+немного грунтово-гравийных дорожек. Привал планируем, костер - будем посмотреть по скорости и наличии времени. Обещают около нуля, так что - доп. куртка в рюкзак, сменные носки лишними не будут. И не забудьте термосок с чаем у кого имеется! В прошлый раз отлично все взяли заранее на привал - в этот раз предлагаю так же. Т.е. магазинов не будет!
Вишняки-МЖК-ул.Тихорецкая-Плодородный-Дивный-Индустриальный-Лорис-Птицефабрика-Дружелюбный-Лазурный-М4-Лазурный-13км Ростовского шоссе-Ипподром-Российский-ул. Роз-Краснодарский-Плодородный 2-МЖК-Вишняки [50км]

Отчет

upd.10.03.2015


Памятуя два своих прошлых опоздания, на этот раз все дела закончил к семи, дабы спокойно подготовиться и собраться. На старт приехал вовремя, встретил девятерых: Александр [grals], Алексей [k963my], Влад [Аквилон], Владимир [Palant], Дима [MDM86], Игорь [loom], Лев [Diabolo80], Мирослав [Miro] и вновьприбывший Роман [Fagorbrandt]. У новичка не оказалось света. Пришлось доставать запасной, искать крепеж к нему. Пока копались, к нам подъехала новая жертва участник на фиксе - но друзья над ним сжалились и отговорили участвовать сегодня.

Стартанули в 20:06, очень бодрым темпом. На ж/д переходе бегом перешли перед поездом. Тот возмущенно, но справедливо погудел нам вслед. По Тихорецкой, притормозив лишь дважды, домчали до ОБД. На разбитом участке Тихорецкой, сразу перед началом тропы пробился Александр - поймал два куска стекла. Только он переобулся - обнаружился пробой у Алексея. Подождали еще разок, двинули на тропу.

Тропа, вестимо, была грязной и очень скользкой. Спасала зеленеющая трава, ехать по которой было приятно - но не интересно. Зато по неглубокой колее мотыляло что надо. Под жд мостом собрались - обнаружили пропажу Романа. Тот отзвонился - предупредил, что отстал еще в начале грязей и самостоятельно отстрелился. Жаль, самое интересное только начиналось. Но спасибо, что сообщил - ждать было холодновато. За мостом на дороге были следы авто движения по грунтовке - т.е. хорошенькая, размешенная грязюка. Но самый смак случился уже на подступах в Дивный - жижа местами доходила до втулок, начало хватать за колеса. Участок быстро закончился асфальтами поселка.

На первой же развилке, обнаружив хорошо протоптанную тропу через железку ринулись по ней. На той стороне путей тропа терялась в лесополосе - зато дорога вдоль была очень даже ничего. Та же скользкая и не особо липкая грязь. Перед платформой свернули на более протоптанную пешеходную тропу в Лорис. Пока собирались на развилке, подивили местных жителей - оные посмеялись: "вот вам дома не сидится!" - мы тож посмеялись, веселье только начиналось.

По Лорису вкрутили без остановок на выезд. Собрались перед птицефабрикой и почти сразу за поворотом Алексей во второй раз поймал прокол - третий за эту покатушку. Видать, плата за то, что предыдущие без проколов прошли... Тормознули на обочине, переобули, вкрутили дальше. За остановкой нырнули на тропу через железку, попав в дачи Дружелюбного. Проехали по целым двум цветочным улицам, разок уткнувшись во внеплановый тупик. Затем выскочили на асфальт и по нему покатили в сторону Лазурного.

До оного предстояло преодолеть 500 метров идеально наквашенных грузовиками лечебных грязей. Липло почти до блокировки, но, благо, половину удалось сократить по менее грязной тропе через лесополосу. По второму отделению Лазурного ехалось по лужам, но без особой грязи. За ним пошел ожидаемый асфальт. От поворота на Малую землю вкрутили спортивным темпом до Ростовского шоссе. 7 километров идеально прямой дороги с неплохим покрытием - отчего бы не вкрутить.


В сосенках перед Ростовским шоссе устроили привал. Вокруг колосились зеленеющие поля озимых, на небе светила яркая полная луна, окаймленная венцом, от нее до горизонта небо было разлиновано аккуратными полосками "перьев". Идиллию немного портил доносившийся с поля не очень аппетитный запах органических удобрений. Слегка подмораживало - легкий минусок давал о себе знать. Горячий чай и плюшки разошлись "на ура".

Стартовать было холодновато - даже доп.куртку снимать не хотелось, совсем. Выехав на Ростовское заскочили на Газпром - решил подкачать колеса (да перестарался, как выяснил уже на следующий день - разошлась старая латка). Участок по дачам решено было исключить, повторив прошлогодний вариант прямо по Ростовскому. На нужном повороте углубились улочками в дачи и огороды по дорогам разной степени грязности.

По прямой к Россискому и от него по ул. Роз погнали в сторону Краснодарского выключив основной свет - благо, полная луна позволяла такую роскошь. Поля Плодородного решили исключит - но высокодуховно. Прокатив по "улицам" района. До Домбасской все было - в целом - благопристойно. А за ней на жалком клочке земли, бывшей некогда зоной отчуждения ЛЭП, менее чем за год натыкали "свечек". А где еще натыкать не успели - разрыли так, что пешком не пройдешь, на машине не проедешь. Но разве нас этого когда-либо останавливало?

Пока выбрались к домам на героя Яцкова - получили отличный заряд кантрийной тренировки со всеми возможными элементами рельефа (включая высоковольтный кабель, брошенный прямо по земле - привет, Владимир!). А дальше случился гвоздь программы - одна из магистральных улиц нашего города, Восточно-кругликовская. Идеальная грязь для говносерфинга - пол метра жижи под которой скользкое, но твердое основание. Веселуха та еще! Тренирует все и вся. От умения держать баланс до моральной выдержки. Разок сам прилег на бок, занырнув по локоть в грязь. Короч, как в рекламе: "вот, что я люблю!".


На углу 40 лет обнаружилась пропажа половины группы. Оные быстро нашлись - позвонили, предупредили, что раскапываются. Пока ждали успели пофоткаться, потом Лев и Алексей двинули до хаты по финишной прямой. А как нагнали отстающие - так тут же и принялись прощаться с участниками из СМР и ЮМР. В сторону финиша поехали втроем - я, Мирослав и Влад. Влад - только до кольца с Тихорецкой. Перед поездом на этот раз не прыгали, чинно дождавшись его проезда. Мирослав, почти дотянув до точки, распрощался у Вишняков.

В гордом одиночестве финишировал в 00:41 и не спеша поехал домой отскабливать от себя грязь. Боты пришлось мыть из ведра еще до входа в дом, а одежку перед загрузкой в машинку отскабливал от кусков грязи прямо на себе под душем минут 15. Лечебное грязелечение удалось! Всем хрю-хрю спасибо за компанию!

Фоты: мои в плюсе, фоты MDM86 - на форуме.

P.S. Обсуждение и отзывы о покатушке на форуме же. И мини отчет grals там же.

Статистика


Расстояние, км: 50
Время в пути: 2:43
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 19/38
Каденс средний: -
Пульс средний/максимальный: 145/184
Температура за бортом мин/макс: -1/5
Набор/сброс высоты, м: 93/105


Трек





Общая орг.информация


Пояснение по формату и темпу. Перед участием в покатушке важно знать: общая орг.информация!

Предыдущие покатушки


Сезон 2015 года.


Архив:

Обсуждение, предложения, замечания


- на форуме Велокубани.