21.11.2014

Кубанские Четвергушки 141120 [Krr-ESE] Псенипс

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

4th-K.141120 Кубанские Четвергушки [Krr-ESE] Псенипс


Продолжаем осваивать Адыгейские маршруты. На этот раз - почти лайт*. Едем в сторону Тлюстенхабля, по мотивам катанных этим сезоном треков 4th-K.140410 Кубанские Четвергушки [Krr-SE] Тугургой и 4th-K.140724 Кубанские Четвергушки [Krr-E] Тлюстенхабль (4D.a). Планируется небольшая расчистка и костеринг в Псенипсе, что меж Тугургоем и Тлюстенхаблем. Жары не обещают - за городом будет легкий мороз, так что теплый комплект, куртка, перчатки и прочее. Внимание: магазинов по дороге может не случится! Воду и продукты берем заранее, из расчета на себя и на товарища!
Вишняки-ТЭЦ-ГМР-поля ГМР-старый мост-Тлюстенхабль-урочище Псенипс-Южный обход-Прикубанский-Козет-Яблоновский-горпарк-Вишняки [44км]

Отчет

upd.07.01.2015




Несмотря на относительно теплую погоду, на старте встретил лишь троих: Михаил [MH100181], Владимир [J3OJ3A] а так же вновьприбывший Семен [Alien]. Для проформы подождали пополнения и, не дождавшись, стартанули в 20:08.

До ТЭЦ докатили второстепенными дорогами, там - через парк, по самому его краю - вдоль жилых домов и аквапарка. На третьем кольце ГМР свернули, заехали в магазин купить чего к чаю. Меж гаражей, мимо вновьобразованной аборигенами свалки поехали в сторону леса. В планах была разведка состояния окружной тропы - въезд на оную нашли не сразу, чуть не потеряв Мишу. Тропа оказалась местами заваленной и сильно поросшей ожиной и всяким мелким кустарником - который норовил запутаться то за руль, то за педали, то за переключатель. Ехать было тяжеловато, местами приходилось пешком. Где-то в середине тропу потеряли совсем, свалившись в болотце. Почавкав по сырому грунту сотню метров вернулись обратно на тропу - которой к этому времени стало несколько лучше. Вопщем, не очень понравилась продирка - основная тропа вдоль берега всяко приятнее. Разве что вид на ночной ГМР с тропы красивый.


После продирки дорога от пескозабора показалась автобаном, по которому с удовольствием проехали до старого пляжа, до карьеров и через них - до старого моста. За мостом спугнули какую-то автопарочку.

По трассе прошмыгнули через водосброс до Тлюстенхабля и в оном поехали по крайней улице. Где-то на ее изгибе свернули на грунтовку - разведать въезд на заброшенные поля. Этим бы и ограничиться - но уж дюже хорошая, натоптанная тропа вела дальше. Решили по ней попробовать пробиться до разведанного Михаилом мостика через канал, непосредственно у Псенипса.

Тропа поначалу действительно была очень хорошей. От нее в сторону канала отходили боковые тропки - при этом след основной тропы уменьшался. Закрались сомнения в ее сквозной проезжаемости - проход явно служил рыбакам, а им шибко далеко вдоль одного и того же канала не особо нужно. В конце концов хорошая тропа закончилась на большой поляне. А дальше была стена поросли, сквозь которую вроде как прогладявалось нечто проходябельное. Метров сто пробовали тащить веллы. Потом еще столько же чуток прочистили - пока не сел один из аккумов у Изольды. Тропа периодически проглядывала между тонких и частых стволов. Казалось, что вот она - впереди. Следуя этому миражу еще полчаса потратили на третью сотню метров. Очень не хватало какого-нибудь мачете. Или бульдозера. Подумывали даже открутить и повернуть руль - что бы было хоть немного легче тащить велл по узкой имитации тропы. Оценив по карте пройденный путь и затраченное время, приняли волевое решение разворачиваться. Ибо так можно было ходить до утра. Обратный путь был так же непрост - но шлось чуть-чуть быстрее.

С большой радостью встретили ту самую полянку, от которой начиналась тропа. На полянке чуть в стороне обнаружился поржавевший остов трехколесного велосипеда - как бы намекавший всем своим видом, что место гиблое и делать там нечего. Наконец-таки можно было ехать.Что мы и сделали - вернувшись в Тлюстенхабль и из него, по разведанной тропе вдоль канала, поехали к лесу. Вопреки ожиданиям, состояние дороги после дождей было комфортное - все-таки земля не успела еще как следует пропитаться водой. После засушливой осени для хороших говен лить должно было хотя неделю и непрерывно. Дул приятный и даже теплый ветерок.

Доехали до того самого мостики, разведали локацию за ним. Там оказалась старая покосившаяся беседка, сколоченная из подручных материалов и тупиковые тропы. Т.е. в плане проезда делать там как бы нечего. Разве что порыбачить. Вернувшись к ближайшему повороту углубились в лес.

Вновь расчехлил Изольду и принялся распиливать поваленные поперек направления сухие бревна. Так увлекся процессом, что совсем не глядел на карту, в результате траектория тропы пошла сильно южнее. Миша вовремя заметил сие и направил меня на путь истинный - к нужной нам тропе вдоль дренажной канавы. Тропа, вместо которой весной продирались по соседнему мелколесью, на деле оказалась не такой уж и заваленной. Пара крупных завалов и остальное - объезжаемая мелочь. Но почистили все - заряда пилы хватило.


На перекрестии с дорогой устроили привал. Костерок, чаек. Пообщались, само собой. Проехав еще немного по этой чудной тропе, выскочили на дорогу меж лесом и полями. Немного грязновато, но липло совсем чуток. Ехать можно. С Мишей быстро домчали до Южного обхода. Новички с непривычки чутка отстали, пришлось подождать. По трассе тренировки для зарядили по полной. На кольце собрались и покатили в Козет. Встречно-боковой ветер заставил немного снизить темп. В Козете тормознули на остановке, на повороте на Ленина. Чуток попив чайку, выдвинулись на Яблоновский. Через Яблоновский же мост въехали в город. Теряя по дороге бойцов, финишировали в 01:59.

Не зря в анонсе "звездочка" у "ЛАЙТ-а" была. Оказался вполне себе средний маршрут с элементами эхтримального продирания через непонятно-что-и-зачем. Всем участникам - категорический зачет за помощь в дочистки тропы по Псенипсу и разведку троп!

Мои фоты в плюсе. И еще Мишины фото и видео на форуме.

 

Статистика

Расстояние, км: 44
Время в пути: 2:45
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 19/40
Каденс средний: -
Пульс средний/максимальный: 143/181
Температура за бортом мин/макс: 2/9
Набор/сброс высоты, м: 120/125


Трек





Общая орг.информация


Пояснение по формату и темпу. Перед участием в покатушке важно знать: общая орг.информация!

Предыдущие покатушки


Сезон 2014 года. Архив: сезон 2013 года, сезон 2012 года

Обсуждение, предложения, замечания


- на форуме Велокубани.