30.10.2014

Кубанские Четвергушки 141030 [Krr-W] Елиизаветинские дачи

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

4th-K.141030 Кубанские Четвергушки [Krr-W] Елиизаветинские дачи


Провожаем уходящие осенние деньки - дальше опять морозы обещают. Едем в сторону Елизаветинских дач, по маршруту разработанному и предложенному Михаилом. 60км, большая часть из которых - грунтами. Обратно, возможно, поедем по трассе - будем смотреть по времени и силам. Темп планируется жесткий, "пощады не ждите" (с). Бо настрой - приехать пораньше, отработав всю программу. Возможен костеринг.
Вишняки-ул.Калинина-ЮМР-Учебный парк КГАУ-Новые дома-Елизаветинские дачи-Елизаветинская-КубГТУ-ул.Красная-Покровские озера-Вишняки [55км]

Отчет

upd.04.01.2015


Получилась прям камерная вечеринка - катались вчетвером: Алексей [k963my], Жанна [Мэйби], Миша [MH100181]. Мирослав тоже приехал на старт - но лишь отдать Михаилу седло. Коих у Миши оказалось четыре - включая то, что было на велосипеде и то, что я ему привез.

Из города выбирались быстро, просто - по обкатанному маршруту, не отвлекаясь на тропки очистных и дендрария. В МР Вавилова заехали в Магнит - за набором для костеринга. Попетляв от старых хрущевок к новым недавно выросшим двухэтажным памятникам чей-то алчности, выехали через элитные дома в поля.

Дорожка сухая, грязи нет. Редкая огненно-рыжая листва на полуголых деревьях вдоль дороги. Красота. У СНТ "Виктория" попробовали проехать через поля ВНИИБЗР. Но сторож вежливо предложил нам или развернуться или поехать через поля - но в сторону Елизаветинской трассы. Решили вернуться проверенной дорогой.

Оную, кстати, почистили от завалов и навалов земли. До карьеров можно проехать не напрягаясь. У карьера сделали первую разминочную разведку - проехав заросшей дорогой дальше вдоль Кубани и через низину и заброшенные сооружения вернулись на основную дорогу.

На полпути к Дубкам в приступе экспромта поехали искать дорогу, которую не нашли в предыдущую k2-free поездку в эти края. Дорога оказалась чисто грунтовой, в хорошем, укатанном состоянии. Вдоль леса свернули до первого маста через канал - там полевая дорога так же в приличном состоянии, хоть и подразрыта. В тупеке оной нашли пешеходный мост через канал - как раз на нужную нам дорогу. Очень удачно, надо сказать.

Дорога подразбитая, конечно, но вполне проезжаемая. Чуть растянувшись, выехали прямо к Кубани, вернувшись на плановый маршрут. От перекрестка  вдоль дороги шла чудеснейшая тропка - широкая, расчищенная от веток, едва петляющая между деревьями. Как специально для велосипедов. Жаль только короткая - быстро вернулись на дорогу. По ней вдоль дач выехали к чудесной зеленой полянке. Там же, прямо под сенью раскинувшегося дуба, устроили привал. Дрова пришлось порыскать поодаль - видать, место популярное. Что приятно - чистое, почти без мусора.

Вокруг костра удобно расположились на припасенных Михаилом седлах. Посидели очень душевно. Как стали уезжать - выбросили тлеющие бревна в воду, дабы не провоцировать пожароопасность. По реке в это же время проплывала какая-то мутного вида пена. Издалека казалось, что это - камышовый пух. Но, по-моему, как-то не сезон. Да и по виду пена какая-то химическая была. Видать, не одни мы в речку всякую фигню выбрасывали..

От привала дорога быстро превратилась в тропу и принялась немного неестественно вилять через холмики и молодую поросль. Однако-ж тропа чищенная, чем ломиться напрямик через заросли - лучше уж так. Тропа вышла на дорогу-насыпь вдоль дач Речника, дорога - прямо в дачи. Большим подспорьем был Мишин трек - дорог боковых много, большинство тупиковых.  На одну из таковых попробовали выехать - попали на пляж. Покрутив немного по плотному песку и убедившись, что тропа тупиковая вернулись обратно на дорогу.

Через шлагбаум попали в СНТ Кубань, проехав его по окраине. Из него выехали, придерживась направления вдоль реки на какое-то местами перекопанное поле с многочисленными дорожками. Чуть не угодили в одну из траншей, удачно выбрались на дорогу вдоль леса. На выезде к Кубанским Зорям свернули чуток не туда - тропа была завалена деревьями. Чуток расчистили - раскидали все, что можно было. Выскочили на укатанную полугравийку, вскоре вновь ставшей грунтовкой.

На излучине в начале аккуратно высаженных рядов деревьев обнаружили столик с лавочками. От столика по грунтово-песчаной дороге, прыгая на многочисленных холмиках, доехали до тропы на полуостров. Потрясающей красоты место! Широченная тропа, покрытая оранжевым ковром шуршащей под колесами листвы. Плавные повороты - неспеша, как будто-бы кокетливо открывающие красивейшие виды впереди. 

Обратная дорога была не столь красивой - местами глиняно-песчанная грязь. Выехали к Елизаветинской. По окраине доехали до центральной улицы. По ней - обнаружив магазинчик 24 часа - на выезд в сторону Краснодара. Перед выездом на трассу разделились - мы с Алексеем вызвались поднять среднюю скорость на маршруте, а Михаил - галантно сопроводить Жанну в приятном прогулочном темпе. Так и порешили.

Попрощавшись с Михой и Жанной, совершенно бездуховно вркутили по трассе и, никуда не сворачивая, доехали до Кутузова и там, через Покровские озера и стадион - на Вишняки, финишировав аккурат 01:11.

Что сказать - скатались отлично. Разведали несколько дорожек и мостиков, полюбовались яркими видами поздней осени. Спасибо Михаилу за предложенный маршрут и всем участникам сразу - за теплую компанию!

Микро-отчет, клевые фотографии и видео Михаила на форуме.
А вот отзыв Мейби, там же.

Статистика


Расстояние, км: 55
Время в пути: 3:49
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 18/39
Каденс средний: -
Пульс средний/максимальный: 143/177
Температура за бортом мин/макс: 3/12
Набор/сброс высоты, м: 105/112


Трек





Общая орг.информация


Пояснение по формату и темпу. Перед участием в покатушке важно знать: общая орг.информация!

Предыдущие покатушки


Сезон 2014 года. Архив: сезон 2013 года, сезон 2012 года

Обсуждение, предложения, замечания


- на форуме Велокубани.