01.08.2014

Кубанские Четвергушки 140731 [Krr-SE] Тугургой II

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


Южный филиал Московских Четвергушек: Кубанские Четвергушки!
Ночные покатушки по городу и окрестностям - строго по Четвергам =)

4th-K.140731 Кубанские Четвергушки [Krr-SE] Тугургой II


Пока поля сухие, надо пользоваться - продолжаем обкатывать южные направления. По мотивам маршрута 4th-K.130606 Кубанские Четвергушки [Krr-SE] Тугургой (внеплановая). Маршрут средней сложности. Будет один пилинг поваленных дров на тропе вдоль Кубани и одна небольшая разведка под Тугургоем - поищем объезд заросшей дороги через чеки. Магазинов по дороге не будет! Закупаем воду и перекус заранее!
Вишняки-паром-Новый-Козет-Прикубанский-Чибийский магистральный канал-Южный обход-Тугургой-М4-Тлюстенхабль-дамба-Старый мост-пляжи ГМР-ГМР-ТЭЦ-ул.Ковтюха-Вишняки [44км]

Отчет

upd.01.12.2014


На старте был аншлаг - 12 участников собрались у сквера: Артем, Александр [Alexandr], Алексей [k963my], Алексей [rasskazv], Андрей [Валентиныч], Дима [Tim Finnegan], Евгений, Жанна [Мэйби], Иван [Livesey], Роман [clss76], Юрий [YGV], а так же вновьприбывший Максим [OriginalPrankst]. Стартанули ровно в 20:00, бодрым темпом. Добрались до парома за две минуты до отплытия и оперативно на него загрузились.

Тропа вдоль Кубани в закатном солнце - прекрасна. Зеленая травка, песчаный берег,  изгиб реки, золоченый закатом. Отдельного шарма ей добавляла велорыбачка на берегу и стая ворон, сопровождавшая нас добрый километр. Периодически растягивались и собирались - катить гуртом в одном темпе не так-то просто. В лесу, по разбитой грунтовке растянулись совсем.

Там, где тропа уходила направо - в поля за дамбу - двинулись прямо, расчищать тропу по над берегом. Первые метров 100 были еще ничего - рыбаки успели протоптать условно-проезжаемые тропы. А дальше - сплошные непроходимые завалы. Местами тропа пропадала совсем, приходилось ее прорубать вновь в кучах поваленных деревьев. Еще сто метров прошли довольно быстро.

А потом жара и комары деморализовали большую часть участников. Так что финальную стометровку прошли небольшой ударной группой. Когда закончился третий - последний - заряд пилы, еще 30 метров прошли уже по инерции, "в рукопашную". Затем вернулись к ожидавшим, знатно поеденным комарами участникам. Не успели отъехать и 10 метров - прокол. Переобувка, еще ожидание - теперь все вместе. Над рисовыми чеками зловеще нависал багровый полумесяц. Группа, подгоняемая комарами, очень хотела ехать - так что колесо переобули очень быстро - чуть ли не в восемь рук, как на соревнованиях "Формулы-1".

За Прикубанским - строго по плану - свернули к карьерам. Укатанная дорога с ямами являла собой естественный памп-трек, местами можно было даже попрыгать на скорости. Только пыль совершенно сухой дороги нависала над оной и немного портила общее впечатление. За карьерами - где, собственно, гоняют самосвалы с песком - дорога пылила еще больше. Видимость - метров 5, дальше все скрывается за кварцевой пеленой.

У Чибийского канала, на мосту, традиционно собрались, передохнули. Дальше вкрутили к обходу. Дорогу совсем недавно укатали - она стала значительно ровнее. Для самосвалов. А, благодаря рефленым следам гусениц бульдозера, для хардтейльных велосипедистов представляла отличную возможность провести непрямой массаж мозга через пятую точку. У обхода тормознули собраться. Проехавший мимо Камаз буквально обдал волной пыли. Дальше, выехав на трассу, вкрутили прямо по обходу к Тугургою. Почти без остановок докрутили до старого кладбища, где под развесистыми яблоками подкрепились чутка и дождались растянувшуюся группу.

Въехали в Тугургой. Местная молодежь бибикала и моргала фарами, всячески выражая свое удивление нашим появлением. Без особых сантиментов проехали мимо, сквозь весь поселок, прямо к дороге вдоль леса. Проехав еще метров 200 по вполне неплохой дороге убедились, что ведет она нас совсем не туда, куда планировали. Вернулись обратно, попробовали проломиться напрямик через заросшее поле - но тропка закончилась через сто метров заброшенной свалкой, дальше которой подходящей траектории не просматривалось. Пришлось вернуться в поселок, поехав на к М4.

Ожидаемая тропка к тылам совхоза оказалась застроенной какими-то складами. А, доехав до М4 и попытавшись вернуться на плановый трек через парадную совхоза уперлись в закрытые наглухо ворота. После недолгого совещания двинулись прямо по трассе за неимением иных альтернатив. Бодро вкрутили до самого города. У въезда - памятное фото. А дальше оказалось, что разворот перекрыли, совсем, отбойниками. Поехали на разворот к старому ГАИ.

Там распрощались с Андреем и двинули обратно к старому мосту. Закупив воды и провиантов на заправке и спустившись-таки с моста, распрощались с Юрием, Евгением, Артемом, Максимом и Алексеем. Дальше была чудесная лесная тропка ГМР мимо карьеров и старого пляжа. На выезде к гаражам внезапно обнаружился глубокий водоем в низине, что поперек дороги. Благо, мостики из поваленных деревьев кто-то заботливо подтащил прямо к тропе.

Через ГМР, ТЭЦ быстро докрутили до парка и по традиционной "прямой" - через Бургасскую и Ковтюха - доехали до старта к 00:48, набрав 44 км маршрута и 350 метров расчищенной тропы.

Спасибо всем за участие и поддержку распилинга! ,) Немного фот с поездки в плюсе.
P.S. А вот еще мини-отчеты Ивана и Жанны.
P.P.S. В виду давности поездки, дабы соблюсти какой-то хронологический порядок в ленте, публикую его "задним числом".

Статистика


Расстояние, км: 44
Время в пути: 2:37
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 17/48
Каденс средний:-
Пульс средний/максимальный: 134/177
Температура за бортом мин/макс: 19/30
Набор/сброс высоты, м: 78/93


Трек





Общая орг.информация


Пояснение по формату и темпу. Перед участием в покатушке важно знать: общая орг.информация!

Предыдущие покатушки


Сезон 2014 года. Архив: сезон 2013 года, сезон 2012 года

Обсуждение, предложения, замечания


- на форуме Велокубани.