10.10.2012

Кубанские Четвергушки 121011 [Krr-NE] Лорис (отчет)

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


По мотивам Московских Четвергушек авторства FIL71 c Веломании: Кубанские Четвергушки!

4th-K.121011 Кубанские Четвергушки [Krr-NE] Лорис

планировался: 4th-K.121011 Кубанские Четвергушки [Krr-NE] Агроном [50км]

Дожди уже начали размывать поля, но грунты пока проезжаемые. Так что представляю комбо-трек 50/50! Половина маршрута по асфальтам, половина полевыми грунтовками северо-востока. Погода обещает быть прохладной - ночью до 12 - так что одеваемся по погоде. Работающие магазины на маршруте будут только к его окончанию, припасы берем заранее.
Вишняки-Покровское озеро-инст.Масляничных культур-оз.Круглик-ЖК Возрождение-Плодородный2-сады-Индустриальный-Лорис-Новознаменский-сортировочная-СБС-МЖК-Вишняки [36км]


Отчет

upd.17.10.2012


Дождь начал лить с семи вечера. В начале скромненько срывал по одной капле на угрюмых прохожих, потом зачастил мелкой дробью. Участники отстреливались по одному - в начале смснул брат - отдиванился по здоровью. Затем позвонил Алексей, так же захваченный гравитационным притяжением домашнего дивана. Становилось ясно, что катать придется в гордом одиночестве. С сими грустными мыслями, под аккомпанемент барабанившего по плащ-кроватке дождя приехал к точке старта аккурат к восьми. С удивлением и радостью обнаружил у сквера Михаила [MH100181].

Несколько минут потратил на настройку велокомпа - за сутки до этого прочел на форуме Веломании, что мощные китайские велофары мешают работе беспроводным велокомпам. Отъездил в такой конфигурации год без каких-либо проблем. А тут прочел статью - и все сломалось. Пришлось разносить по рулю фару с выключателем от велокомпа - но каденсометр так и не заработал.

Выдвинулись в 20:05, бодрым темпом прокатили по Новороссийской до перехода, ушли к МЖК, мимо платформы за домами проехали тропкой до Щорса. За мостом через переход ушли на Филатова. Институт масленичных культур объехали, озеро прокатили кусочком - на тропу в дождь не сунулись. Царское село проехали кусочком, попетляя выехали на Восточно-Кругликовскую. Проехались по ЖК "Возрождение". Здания вблизи и прилегающая территория выглядит зачетнейше. Непонятно только, что там будет с дальнейшей застройкой вокруг.

От Возраждения поехали грузовозными накатанными грунтами вокруг пруда, объехали строящийся жилой район вдоль лесополосы, на ул. Героя Яцкова, свернули на грунтовку в сторону Плодородного-2. По ней, почти без грязи, доехали до окраины поселка, по ней же обогнули поселок с севера. Проезд в сады вел по символичной укатанной дорожке. От яблок в садах остался только запах бражки. Дорога вдоль садов - ровная не разбитый грунтовка, местами поросшая травой.

Учитывая погоду и плохую видимость, езду по трассе решено было сократить - путем разведки срезки полями. Так что на первом же хорошем отвороте свернули направо. В целом дорога в хорошем - для размокшего грунта - состоянии. На переезде одного из полей дорога, как таковая, растворилась в перепаханном поле и приняла вид условного - но вполне проезжаемого - направления. Полагаю, что от садов срезку надо начинать чуть севернее, на пару км.

За полями встретилось продолжение садов. Хорошего качества дорога проходит вдоль густой и живописной лесополосы. Только лежащие поперек дороги заваленные деревья, замаскированные травой и скользкие от дождя, добавляли некоторый экстрим.

С выходом на дорогу к жд переезду как-то явно промахнулись. Пролезли эти 20 метров по бурелому. По трассе бодро докатили до Индустриального. Притормозили перекусить под навесом. С учетом неизменно капающего дождя решили ограничить маршрут Лорисом и, заодно, разведать проезд от Лориса к Новознаменскому и сортировочной. Немного поплутали по Индустриальному, отметили на карте два встретившихся и работавших магазина, выкатили на грунтовку вдоль железной дороги, у канала пересекли ее по насыпи. Объехали Лорис по краю, вдоль того же Канала. На повороте немного промахнулись мимо хитрого съезда под ЛЭП - в результате немного покрутились по соседним тупикам.

Дорога полями от Лориса - укатанный чернозем. Размокший от дождя ровно на нужную глубину - что бы ехать можно было и делать это было весело и интересно. При повороте в сторону сортировочной дорога стала хуже визуальна, но ехать стало лучше - менее укатанная, но и менее разбитая. Окружающие перепаханные черноземные поля из-за дождя, ограничивающего видимость, простирались, казалось, до линии горизонта. В отдалении по азимуту нашего маршрута ярким, холодным пламенем светилась сортировочная.

Новознаменский задели по касательной, через старый, огороженный блоками переезд попали на еще одну грунтовку дорогу, по ней докатили до первой сторожки и у нее перешли на другую сторону, прямо перед неспешно проходящим товарняком, слегка притормозившим при нашем приближении, дабы мы успели проскочить. В результате пришлось катить сотню метров веллы по дорожке, в полуметре от движущейся череды вагонов. За полуразрушенным строением дорожка закончилась и перешла в дорогу. Так что на будущее - пути переходить лучше в этом месте.

Условно гравийная дорога вдоль сортировочной, изобилующая зайцами, при приближении к припутевым домам и огородам стала асфальтовой. На повороте дороги ушли налево, на тропу, дождались проезда товарняка, перешли по дорожки, сфоткались на память и выскочили на ул.Демуса. По ней накатанным треком укатили в тупик, тропой перебрались через железку на Новороссийскую. Поехали за горячим чаем в Макдак мимо СБС. При виде фонтана с чистой водой, Михаил, прокативший все поля без крыльев, с криками "ЗА ВЕЛОКУБАНЬ" полез купаться в фонтан.

По Новороссийской вкрутили, изрядно покупавшись в лужах. Михаил на одном из переездов более-менее удачно сложился на железке. На Тихорецкую решили не выезжать, покатили прямо к Вишнякам. На точку финиша приехали рано - в 23:28, откатав 36км. Насквозь мокрые, но довольные разъехались по домам.

Покатушка выдалась неординарная, но, в целом зачетная. Судя по описанию Михаила - которое, кстати, с фотографиями - он со мной солидарен в этой оценке.

Статистика


Расстояние, км: 36
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 19/34
Каденс средний: -
Пульс средний/максимальный: 158/193

Трек



Общая орг.информация

  1. Старт от Вишняков. Точка сбора - перед сквером им.Ленина (на углу, перед рекламным щитом).
  2. Сбор в 19:45, старт ровно в 8 вечера. Планируемый финиш - до часу ночи, на точке старта. По желанию катать можем и дольше.
  3. Темп выше среднего. Покрытие в основном - парки и грунты, местами - дорога. Внимание: возможны грязь/песок/прочие говны высокотехнологичные грунтовые участки!
  4. С собой иметь:
    1. Свет (перед+зад) обязательно. Чем ярче - тем лучше (рекомендации по велосвету). Без заднего маяка - только пешком.
    2. Очки, не темные - обязательно. Велосипедист! Помни: мошкара, ветки и камни из под колес не дремлют!
    3. Шлем/каска/котелок - рекомендуется.
    4. С собой обязательно иметь запаску. В связи с открытием сезона акаций и каштанов - крайне желательно иметь ДВЕ запаски или переходить на бескамерки. Минимальный ремкомплект так же приветствуется.
    5. Вода - поллитра-литр минимум. Еда - с собой по вкусу. Просьба брать заранее, остановок планируется минимум..
    6. Средство от комаров - по желанию, на южно-кубанском направлении обязательно.
    7. Трекер/телефон с жпсом приветствуется. Планируемый трек грузим заранее, по ссылке.
    8. Крылья на колеса - желательны.
    9. На маршрутах с паромом - 30 рублей наличными. Да и в целом карманная монета лишней не будет (на маршруте бывают магазины и пит-стопы).
  5. Ожидания в связи с поломками - по одному на каждого участника. Все что сверху решается индивидуально, силами самого участника - такси, автобус, пешкарус.
  6. Желательно подтверждение участия - почтой, смской. Спам вида "хочу, но не поеду", "не получается" приравниваются к сливу и НЕ приветствуются.

Обсуждение, предложения, замечания

- на форуме Велокубани.

Предыдущие покатушки


  1. 4th-K.120510 Кубанские Четвергушки [Krr-ESE] Старый мост [40км]
  2. 4th-K.120517 Кубанские Четвергушки [Krr-NE] Индустриальная Радуга [37км]
  3. 4th-K.120524 Кубанские Четвергушки [Krr-SSW+NNW] В дендрарий по воде [37км]
  4. 4th-K.120531 Кубанские Четвергушки [Krr-S] Тахтамукайский (в)лес [37км]
  5. 4th-K.120614 Кубанские Четвергушки [Krr-WSW] Старобжегокай [47км]
  6. 4th-K.120621 Кубанские Четвергушки [Krr-W] Елизаветинская [53км]
  7. 4th-K.120705 Кубанские Четвергушки [Krr-E] Гидрокомсомол [39км]
  8. 4th-K.120719 Кубанские Четвергушки [Krr-NNW] Малый западный обход [35км]  
  9. 4th-K.120726 Кубанские Четвергушки [Krr-E] от Ленина до Ленина II [56км]
  10. 4th-K.120809 Кубанские Четвергушки [Krr-SW] Вокруг Шапсугского водохранилища [79км]
  11. 4th-K.120823 Кубанские Четвергушки [Krr-NNE] Победитель [41км]
  12. 4th-K.120830 Кубанские Четвергушки [Krr-SE] Вдоль Кубанского моря [55км]
  13. 4th-K.120927 Кубанские Четвергушки [Krr-NW] Водники [48км]
  14. 4th-K.121011 Кубанские Четвергушки [Krr-NE] Лорис [36км]