21.05.2012

Кубанские Четвергушки 120524 [Krr-SSW+NNW] В Дендрарий по воде

Для тех, кто отработал в четверг и планирует работать в пятницу.


По мотивам Московских Четвергушек авторства FIL71 c Веломании: Кубанские Четвергушки!

4th-K.120524 Кубанские Четвергушки [Krr-NE] В дендрарий по воде


В виду грядущих ливней юго-западные поля переносятся на последующие выезды. Так что, завершая серию разминочных выездов: трек по городу, мимо ботсада КубГАУ.

Вишняки-паром-Новый-Яблоновский-Новая Адыгея-Тургеневский
мост-Сельхоз-ЮМР-дачи-Славянская-АРЗ-Авиагородок-Аврора-макдак-Драмтеатр-Дм.дамба-Вишняки [37км]

Отчет

upd.26.05.2012


Началось все куда более чем заманчиво - полтора суток ливней, злой ветер, темные тучи до горизонта. К восьми на точке сборки отважно ждали пятеро - Анна, Николай, [Лиса] Алена, [Хитчер] Евгений, Александр. Саша и Аня, выполнив почетную функцию группы поддержки, напоили всех шиповником и отправились по домам.

В путь выдвинулись вчетвером, ровно в 8. С Вишнякова, слегка зацепив Адыгейскую набережную, выскочили в аппендикс начала 1й линии, мимо новостроек, к путям и, на подъеме к 6й линии, встретили 20 метров АНОНСА предстоящего мероприятия в виде редкостноземельных лужеговнов. Слева от здания можно было бы объехать по тропке прямо к путям - но проехать мимо такой знатной инсталяции было просто невозможно. Так что первых "снеговичков" налепили прямо там.

Не считая последнего события, до парома домчали незаметно, аккурат за пару минут до отправления. На пароме нас уже ждал пятый участник заезда - Феодор. В Новом состояние дороги после дождей было хорошее. Лужи есть, грязи нет, все объезжается.

За Новым, чуть прокрутив по трассе, ушли к реке по первой же визуально отличимой дороге. Подозреваю, что там раньше может начинаться тропа, сразу за поселком, надо разведать. Дорога вдоль Кубани на этом участке преимущественно хорошая - насколько может быть хорошей дорога после ливней. За счет песчаного состава земли луж вдоль кубани грязи минимум, но местами есть - непосредственно на дамбе даже более чем, поскольку там чернозем.

Прямо на въезде в Яблоновку поздоровались с мирно выпивающими в "лоне" "дикой" природы джигитами - которые были удивлены и обескуражены нашим появлением. В поселке дорога вдоль реки умеренно-грязная. Луж полно, объехать можно. На повороте дороги нырнули на пешую тропу, перенесли железных коней через железную же дорогу и, следуя той же тропой, проскочили под яблоновским мостом, поехали вдоль набережной дальше. Метров через 500 ушли с дамбы влево, мимо детской площадки - ближе к реке, на дорогу. Пришлось подождать участника, отставшего в процессе выковыривания из глаза влетевшего туда песка - пишу это как напоминание о необходимости очков и/или крыльев на велосипеде вообще и на Четвергушках в частности. Состояние покрытия отличное - количество грязи ровно для освоения скоростного прохождения, а, при отсутствии желания и навыков лепки - почти все можно объехать.

Через два километра уперлись в наползающие на реку коттеджи - под них там поднимается метров триста набережной до высоты дамбы - сплошные непроходимые груды земли. Поднялись на дамбу и по весьма грязной дороге выскочили на асфальт, по которому докрутили до окончания поселка. Сразу за ним есть умеренно укатанный грузовиками чернозем до самой Кубани - там тоже готовят площадки для илиты под застройку. Туда и свернули. С этих говнов соскочили влево раньше, чем было нужно, и напролом по полю выехали к нормальной дороге. Посидели немного, любуясь видами на парк Победы.

Приятная часть дорожки по траве и укатанным пескам быстро закончилась примерно такими же черноземными грязями. Надо там как-то разведать тропку, а то каждый раз дорога упирается в поля или песок, обидно пешком идти эти 100 метров. Там точно можно на дамбу раньше выскочить. Что мы и сделали, но пройдя стометровку.

Далее по дороге средней грязности, на ровные асфальты, перед водокачкой - направо, остановились у турников ненадолго и на дорогу вдоль Кубани, ведущую под мост. Эти двести метров перед мостом тоже интересны с точки зрения прохождения - мокрый, слежавшийся песок местами с глиной, лужами.

На мост заехали по дороге справа, выскочили на Тургенева, свернули на Калинина. Как и ожидалось, вечером машин мало, ехать приятно. Самый скоростной участок маршрута. Заехав та территорию Сельхоза, решили в ботсад не заезжать - учитывая состояние грунта на горках там будет не весело. По дорожкам, придерживаясь азимута, прокрутили между корпусами, до домов и, далее, вдоль забора в сторону ЮМР. Дорога, по которой изначально хотели проехать - в виду стройки - была крайне размыта и - в виду дождей - крайне заговнена. Поэтому, зацепив 70-лет Октября, выехали к домам, заехали в магазин, привалились и покрутили между новостря дальше.

Прямо перед Кубанью стоит новехонький, практически законченный дом. Обогнули его справа, и, пройдя 50 метров непроходимыми самосвальными говнами, выскочили на асфальт. Там более интересная грунтовая тропа есть непосредственно вдоль реки - но, по желанию большинства, приняли решение с асфальта не сходить и крутить уже по нему. Асфальт метров на 200 не доведя нас до Дендрария, расходился в разные стороны - нам надо было налево, в сторону дач. Дачи пронеслись незаметно до Академика Лукьяненко. Точнее, улицы его имени. Вдоль дороги, преимущественно тротуарной тропкой, докатили до кольца на Красных Партизан - где расстались с Николаем, Аленой и Евгением. Приезжайте еще!

От  кольца, вдвоем с Федором, известной дорогой 24 маршрутки двинули к трамвайному депо, и, миновав его - к четвертой линии. Линия вела дальше - в места, куда в ближайшее время на колесах попадать не хотелось. Поэтому с нее свернули на маршрут, на Круговую улицу.

Улица Круговая, после дождя, место не самое подходящее для катания. Если до второй линии там просто много луж, относительно просто проезжаемых, и даже имеется кусок метров на триста с идеальным асфальтом, то за Новницкого, когда Круговая переходит в Симиренко,  начинается пахота и посевная. Сжиженная грязь, местами по ось, местами больше. Все можно обойти по железке, но по шпалам пилить не очень интересно. Да и покрытие на шпалах - местами ровно засыпано, можно комфортно ехать... но, стоило только разогнаться, как тут же налетел на аттракцион "велородео" - укатанные шпалы резко закончились и начались обычные. По инерции метров десять пронесся. Не слетел только чудом - помогли забитые и несработавшие контактные педали. В итоге переходя то на шпалы, то в говны медленно двигались вдоль АРЗ. Удивительно, но это был самая медленная и самая "веселая" часть маршрута.

Наблюдали в полях довольно занятный малоэтажный многоквартирный новострой. Выглядела застройка "илитно" и смешно, учитывая, что рядом - взлетно-посадочная полоса завода и зона испытания двигателей.

Условно-нормальная тропа появилась за Эльбрусской. По ней, мимо стаи собак, живущей у гаражного кооператива, выехали к асфальтам, по ним до Тургенева, на Стахановскую, Нефтяников, Лузана пересекли железку по прямой, без почетного круга по платформе и по Ростовскому шоссе совсем бездуховно докатили до Авроры. Посмотрели через щели в заборе на реконструкцию фонтана - такое ощущение, что к нему второй этаж пристраивают. И подземную парковку. И вертолетную площадку. Короче, что там с ним делают - непонятно, но разрыли знатно. По Красной прокрутили до Макдака на Северной - не удержавшись, заехали, слопали по сыру.

Велобиде перед Драмой в 11 вечера уже не работало, так что, купание пришлось отменить. Покрутили по Буденого, на Базовскую, свернули на Чапаева и попали прямо к Покровским озерам. На дамбу выскочили дорожками вдоль озера, незамысловато выскочили под мост по пешеходной тропе и на конечную точку - к Ленину. На точке были в 23:49, намотав на колеса несколько снеговиков и 37 км маршрута.

В целом получилось неплохо. Несмотря на говнобайкинг успешное преодоленние высокотехничных грунтовых участковОни, как показал выезд, в окрестностях Краснодара очень даже водятся - надо только поймать хорошую ливневую волну.

Статистика


Расстояние, км: 37
Набор/потеря высоты: 303/-333
Скорость средняя/максимальная, км/ч: 16/37
Каденс средний: 73
Пульс средний/максимальный: 137/172

Трек

 





Общая орг.информация

  1. Старт от Вишняков. Точка сбора - перед сквером им.Ленина (на углу, перед рекламным щитом).
  2. Сбор в 19:45, старт ровно в 8 вечера. Планируемый финиш - до полуночи, на точке старта. По желанию катать можем и дольше.
  3. Темп выше среднего. Покрытие в основном - парки и грунты, местами - дорога. Внимание: возможны грязь/песок/прочие говны высокотехнологичные грунтовые участки!
  4. С собой иметь:
    1. Свет (перед+зад) обязательно. Чем ярче - тем лучше (рекомендации по велосвету). Без заднего маяка - только пешком.
    2. Очки, не темные - обязательно. Велосипедист! Помни: мошкара, ветки и камни из под колес не дремлют!
    3. Шлем/каска/котелок - рекомендуется.
    4. С собой обязательно иметь запаску (минимальный ремкомплект так же приветствуется).
    5. Вода - поллитра-литр минимум. Еда - с собой по вкусу. Просьба брать заранее, остановок планируется минимум..
    6. Средство от комаров - по желанию, на южно-кубанском направлении обязательно.
    7. Трекер/телефон с жпсом приветствуется. Планируемый трек грузим заранее, по ссылке.
    8. Крылья на колеса - желательны.
  5. Ожидания в связи с поломками - по одному на каждого участника. Все что сверху решается индивидуально, силами самого участника - такси, автобус, пешкарус.
  6. Желательно подтверждение участия - почтой, смской. Спам вида "хочу, но не поеду", "не получается" приравниваются к сливу и НЕ приветствуются.

Предыдущие покатушки